六年级上数学作业本第27页第4题

六年级上数学作业本第27页第4题
六1班共有48人参加学校运动会,其中获得一等奖的人数占全班参加学校运动会人数的1/6 ,获得一等奖的人数比获得二等奖的人数少3/7,获得三等奖的人数比获得二等奖的人数多1/2。获奖的人数占全班参加学校运动会的人数的几分之几。 (要有过程)
hustxg 1年前 已收到3个回答 举报

无心花飞 春芽


一等奖的人数:48*1/6=8
二等奖的人数:设:二等奖的人数为X
x-8/x=3/7
x=14
三等奖的人数:设:三等奖的人数为y
y-14/14=1/2
y=21
总获奖的人数:8+14+21=43
43/48


2

dj2419 幼苗


没题目如何回答


0

ccld8899 幼苗


题目??


0