求六年级上数学练习册56页到57页的答案.好的话追加分数!

求六年级上数学练习册56页到57页的答案.好的话追加分数!
就问一道:张华有一张直径为10cm的半圆形纸片,他从中剪下一个面积尽可能大的圆,那么剩下部分的纸片面积是多少?(精确到0.01)
yjhmtvc 1年前 已收到1个回答 举报

万水千山得得来 幼苗


这个面积最大的圆,就是以半圆半径为直径的.先用10÷2=5(cm)求出半圆的半径,也就是面积最大圆的直径,再用5÷2=2.5(cm)求出的是最大圆的半径,现在用2.5×2.5×3.14=19.625(平方厘米)求出了最大圆的面积,再用5×5×3.14÷2=39.25(平方厘米)这是半圆的面积,最后用39.25-19.625=19.625(平方厘米)≈19.63(平方厘米)


6