一长直玻璃管两端开口,竖直出入水银槽中,有L1=10cm长露在水银面外,大气压强为76cm汞柱,现将管的上端封闭后向上提

一长直玻璃管两端开口,竖直出入水银槽中,有L1=10cm长露在水银面外,大气压强为76cm汞柱,现将管的上端封闭后向上提H=30cm,求管内气体柱的长
zhangchongxiao 1年前 已收到2个回答 举报

6six6 幼苗


设气柱长=l 令大气压p=76
则水银高度h=L1+30-l
L1/l * p=(p-h)
整理
l=p*L1/(p-h)
=76*10/(76-(10+30+l))
=760/(36+l)
整理
l*l+36l-760=0

l =14.924155266308655895340363256357cm


9

森林里的小鳥 幼苗


14.92cm


2