对数函数指数函数综合及图像变换的高一数学题

对数函数指数函数综合及图像变换的高一数学题
已知f(x)=m-1/(1+a^x)(a>0,a≠1,且x∈R)是奇函数.
1.沿着射线y=-x(x≥0)的方向,将f(x)的图像平移二分之根号二个单位,求g(x)的解析式及对称中心
2.求g(-2)+g(-1)+g(0)+g(1)+g(2)+g(3)的值
慢读者 1年前 已收到1个回答 举报

qq888000 幼苗


1、因为f(x)为奇函数,f(x)=f(-x)
即m-1/(1+a^x)=m-1/(1+a^-x)
m-1/(1+a^x)=m-a^x/(1+a^x)
解得m=1/2
f(x)为奇函数,过(0,0)点,关于原点中心对称
g(x)为将f(x)先向左平移1/2,得y=1/2-1/(1+a^(x+1/2)),
再向下平移1/2,得 g(x)=根a/(根a+a^(x+1));
且关于(1/2,-1/2)中心对称
2、由于 g(x)关于(1/2,-1/2)中心对称
所以g(0)=-g(1),g(-1)=-g(2),g(-2)=-g(3)
原式=0.


10