在直角坐标系中,直线 y=x+4 与 y轴交于点A 与直线 y=2x 交于点B

在直角坐标系中,直线 y=x+4 与 y轴交于点A 与直线 y=2x 交于点B
求角BAO的度数,并在直线 y=x+4 上找一点C使△ABO∽△OBC
风格一族 1年前 已收到1个回答 举报

tinghualu 幼苗


1)设直线AB于Y轴交于点D
容易求出B点坐标是(4,8),D点坐标是(-4,0),A点坐标是(0,4)
所以三角形AOD是等腰直角三角形
用勾股定理不难求出:OB=4√5
过O作OE垂直AB
则三角形AOE也是等腰直角三角形
所以OE=2√2
所以sin∠ABO=OE/OB=2√2/4√5=√10/10
2)设CD=X
因为三角形ABO相似于三角形OBC
所以AB/OB=OB/BC
因为AB=4√2,OB=4√5,OA=4,AD=4√2
所以(4√5)^2=4√2*(8√2+X)
解得X=2√2
所以C点坐标是(-4-√2,-√2)


10