3,4,6,8,12,14,下一位是什么?

3,4,6,8,12,14,下一位是什么?
急,急,急!
同尘 1年前 已收到8个回答 举报

zh9170 春芽


隔一个看
3×2=6
6×2=12
12×2=24
4+4=8
8+6=14
14+8=22
3,4,6,8,12,14,24,22..


3

布丢丢 幼苗


3,4,6,8,12,14,下一位是16
3,4,6,8,12,14每个数减3得0,1,3,5,9,11
下一位数减3应是13
所以下一位数应是3+13=16


2

danning168 幼苗


18


2

aqian77777 幼苗


18


0

45231289 幼苗


3 4 6 8 12 14中,两数之间差为1(3,4) 2 (4,6) 2(6,8) 4(8,12) 4(12,14) 8,8 ..... 设接下来的数字为X(14.X)差=8 X=22


0

娃哈哈1070 幼苗


20


0

wengzhi666 幼苗


16


0

怪猫怪猫 幼苗


奇数为3,6,12——所以an=3(n-1)
偶数上为4,8,12——所以an=3(n-1)-1
所以下一位为奇数位应为18


0