用乘法公式计算:(X+Y)乘(X的2次方+Y的2次方)乘(X-Y)乘(X的4次方+Y的4次方)

peter930 1年前 已收到1个回答 举报

21400 幼苗


(x+y)(x^2+y^2)(x-y)(x^4+y^4)=(x+y)(x-y)(x^2+y^2)(x^4+y^4)=(x^2-y^2)(x^2+y^2)(x^4+y^4)=
(x^4-y^4)(x^4+y^4)=x^8-y^8


4