甲乙两船分别从A,B两个港口出发,A在B地的上游.甲,乙两船在静水中的速度都是25千米每小时

甲乙两船分别从A,B两个港口出发,A在B地的上游.甲,乙两船在静水中的速度都是25千米每小时
,水速是5千米每小时.甲到B港立即返回,乙到A港休息一小时后返回,两船在离A港360千米处相遇.A、B港之间的距离是多少?
AOAOYUMEN 1年前 已收到1个回答 举报

sonicbee 幼苗


设两地的距离为x,
从a到b时,因为有水速,船速将为25+5 = 30
从b到a,船速将为25-5 = 20
当两船相遇时,甲乙所消耗的时间是一样的
甲消耗的时间为:从a到b用的时间 + 从b到相遇点的时间
从a到b用的时间 = x/30;
从b到相遇点的时间 = (x-360)/20
总的时间为 x/30 + (x-360)/20
乙消耗的时间为:从b到a用的时间 + 中间等待的一个小时 + 从a到相遇点的时间 (a到相遇点为360)
从b到a用的时间 = x/20;
从a到相遇点的时间 = 360/30 = 12
总的时间为 x/20 + 1 + 12 = x/20+13
x/30 + (x-360)/20 = x/20+13
解方程,可得x = 930


3