甲、乙两个实心球,体积之比5:3,质量之比5:2,则甲、乙两球的密度之比是?

甲、乙两个实心球,体积之比5:3,质量之比5:2,则甲、乙两球的密度之比是?
A 5:3 B:25:6 C 2:3 D 3:2
偶是麦麦2 1年前 已收到5个回答 举报

jgguo8888 幼苗


答案:D
甲密度 质量÷体积=1
乙密度 质量÷体积=2/3
甲密度:乙密度=1:(2/3)=3:2


1

howard_chen78 幼苗


D
由题意可知,V甲:V乙=5:3,m甲:m乙=5:2,
所以两球的密度之比为ρ甲:ρ乙=m甲/V甲 :m乙/V乙 =m甲/m乙 ×V乙/V甲 =5/2 ×3/5 =3/2 .
故选D.


2

ziqiu86 幼苗


p=m/v=5/5:2/3=3:2


1

本舞 幼苗


质量=密度×体积,体积之比=质量之比/体积之比=5:2/5:3=3:2


0

冬小麦田 幼苗


体积之比5:3,质量之比5:2,显然甲的密度要大些,选D

也可以:
密度=质量/体积=(5:2)/(5:3)=3:2
选D


0