x+2分之(x-2)-(x的平方-4)分之16=4

香消屑落 1年前 已收到3个回答 举报

神童jjss 幼苗


x+2分之(x-2)-(x的平方-4)分之16=4
两边同乘以x²-4,得
(x-2)²-16=4(x²-4)
x²-4x-12=4x²-16
3x²+4x-4=0
(3x-2)(x+2)=0
x=2/3或x=-2
经检验x=-2是增根,所以
原方程的根为x=2/3


10

小猪快跑520 幼苗


(x-2)^2-16=4x^2-16
(x-2)^2-4x^2=0
(x-2-2x)(x-2+2x)=0
-(x+2)(3x-2)=0
则x1=-2(舍去)x2=2/3


1

jjfenzi 幼苗


将方程两端同时乘以x^2-4,化简得到3x^2+4x-4=0,解得x=三分之2或者-2,
检验,-2舍去,(此时分母为0)所以x=三分之二


1