你能写出(a+b)^5和(a+b)^6的展开式吗?

以身殉坑 1年前 已收到2个回答 举报

sdfhnbdsfkj 幼苗


(a+b)^5=a^5+5a^4b+10a³b²+10a²b³+5ab^4+b^5
(a+b)^6=a^6+6a^5b+15a^4b²+20a³b³+15a²b^4+6ab^5+b^6


8

rghtrhygtr 幼苗


用二次展开式展开,a^5+5a^4 b+10a^3 b^2+10a^2 b^3+5a b^4+b^5 六次方的一样做


0