写出(1/2+1/2)^n的展开式

windylotous 1年前 已收到2个回答 举报

yukejie 幼苗


二项展开式(a+b)^n=a^n+C(n,1)a^(n-1)b+C(n,2)a^(n-2)b^2+...+C(n,n-1)ab^(n-1)+b^n
令a=1/2 b=1/2
得(1/2+1/2)^n=(1/2)^n+C(n,1)(1/2)^(n-1)×(1/2)+C(n,2)(1/2)^(n-2)×(1/2)^2+...+C(n,n-1)(1/2)×(1/2)^(n-1)+(1/2)^n


2

lanmili 幼苗


(a+b)^n=a^n+C(n,1)a^(n-1)b+C(n,2)a^(n-2)b^2+...+C(n,n-1)ab^(n-1)+b^n


1