若方程x2-8x+m=0的两根为x1.x2,若3x1+2x2=5求x1.x2和m

g56789 1年前 已收到3个回答 举报

ba214992611 幼苗


方程x²-8x+m=0的两根为x1.x2
根据韦达定理得 x1+x2=8 x1*x2=m
又∵3x1+2x2=5
∴x1+2(x1+x2)=5 即x1+2*8=5
∴x1=-11
∵x1+x2=8
∴x2=19
∴m=x1*x2=-11*19=-209.


7

shatiandigua 幼苗


根据韦达定理
x1+x2=8 ①
(x1)(x2)=m ②
又3(x1)+2(x2)=5 ③
由①、③,可解得:x1=-11 x2=19
所以m=-209


0

太uu 幼苗


由题意得,x1+x2=8
3x1+2x2=5
x1=-11
x2=19
m=x1*x2=-209


0