数学应用题,请高手回答!小学六年级题目.要让孩子理解会做.谢谢!

数学应用题,请高手回答!小学六年级题目.要让孩子理解会做.谢谢!
甲乙两人登山,二人同时从山脚出发开始爬山,到达山顶后立即下山,二人下山速度都是上山的2倍,甲到达山顶时,乙离山顶400米,甲回到山脚时,乙下山刚走完二分之一,则山脚到山顶的距离为多少千米?
buxiaomi 1年前 已收到14个回答 举报

salted 幼苗


甲到达山顶时,乙离山顶400米
甲回到山脚时 乙等于走了400米加上下山刚走完二分之一
下山刚走完二分之一在上山也就是四分之一
也就是说
因为下山时间是上山的一半
所以
山脚到山顶-400米
就是2倍的(400米加上全程的四分之一)
假设山脚到山顶为x
则有
X-400=2*(400+X/4)
X=2400米
2400米=2.4千米
山脚到山顶的距离为2.4千米


1

zj45707 幼苗


1000km


2

大健 幼苗


2400米
假设甲的速度是X 乙的速度是Y 山高为Z 根据时间相等关系 可得一下方程
z/x=(z-400)/y
z/2x=400/y+(z/2)/2y
联立 消去X Y 解得z=2400


2

梅格之歌的教训 幼苗


甲行了全程的一半时,乙和甲相差400米。
那么甲行完全程,乙和甲相差800米。
800米是全程的四分之一。
从而得出:
800/(1/4)=3200米=3.2千米
3.2/2=1.6千米


2

flourish123 幼苗


2.4 听我的准没错!!!


2

芽芽宝宝 春芽


400乘2=800
800除1/2=1600


1

LY-wangbin168 幼苗


甲到达山顶时,乙离山顶400米
甲回到山脚时 乙等于走了400米加上下山刚走完2/1下山刚走完2/1在上山也就是4/1
也就是说因为下山时间是上山的一半
所以山脚到山顶-400米
就是2倍的(400米加上全程的四分之一)
设山脚到山顶为x
则有
X-400=2*(400+X/4)
X=2400米
2400(米)=2.4(千米...


1

ailsaliJJ 幼苗


假设甲到达山顶时 第3人丙以乙的下山速度和甲同时下山
等甲到达山脚时丙落后甲400米 这是显然的
再考虑乙和丙的关系 在乙到达山顶前 丙的速度是乙的2倍 当乙走了400米到山顶时 丙下山走了800米之后他们速度相同 他们之间的距离就是800
所以 甲和乙的距离就是400+800=1200=半山腰的高度 所以山脚到山顶为2400米
正常情况下用方程解快速 准确...


1

shuai2008 幼苗


甲到达山顶时,乙离山顶400米
甲回到山脚时 乙等于走了400米加上下山刚走完2/1下山刚走完2/1在上山也就是4/1
也就是说因为下山时间是上山的一半
所以山脚到山顶-400米
就是2倍的(400米加上全程的四分之一)
设山脚到山顶为x
则有
X-400=2*(400+X/4)
X=2400米
2400(米)=2.4(千米...


1

龙爱哈哈 幼苗


2.4千米


0

没ff的无奈 幼苗


400*2=800


0

痞子1701 幼苗


设山角到山顶距离为S甲上山速度为V1,乙上山速度为V2,甲到山顶时花时s/v1,此时可列:s-s/v1*v2=400;再又第二条件知,甲到山角的时间等于乙走完400米和半山所花时间:S/2v1=400/v2+(s/2)/2v2 解方程组,有点难,关键是划出V2/v1然后消去,即可解得S=2400米 。终于写完了!...


0

瘦子抱抱熊 幼苗


2.4km


0

想念漓江水的鱼 幼苗


甲到达山顶时,乙离山顶400米
甲回到山脚时 乙等于走了400米加上下山刚走完2/1下山刚走完2/1在上山也就是4/1
也就是说因为下山时间是上山的一半
所以山脚到山顶-400米
就是2倍的(400米加上全程的四分之一)
设山脚到山顶为x
则有
X-400=2*(400+X/4)
X=2400米
2400(米)=2.4(千米...


0