一个圆把它切割后拼成一个近似长方形,这个长方形的周长为16.56厘米,原来的圆半径是多少?面积?

扑哧一下就好了 1年前 已收到1个回答 举报

一身月光ysyg 幼苗


16.56÷(1+3.14)=4
4÷2=2
2×2×3.14=12.56
答:原来的圆半径是2厘米,面积是12.56厘米.

1年前 追问

8

扑哧一下就好了 举报

不明白,请详讲

举报 一身月光ysyg

把圆切割后拼成的长方形,长就是圆周长的一般,宽就是圆的半径。 长和宽的比就是3.14:1。 周长=(长+宽)×2=16.56 设宽为x,长为3.14x (3.14x+x)×2=16.56 4.14x=8.28 x=2 即圆的半径为2厘米。