一些数学题目一个圆把它切割后拼成一个近似的长方形,这个长方形的周长为10.28厘米,这个圆的面积是多少?将圆切割后拼成的

一些数学题目
一个圆把它切割后拼成一个近似的长方形,这个长方形的周长为10.28厘米,这个圆的面积是多少?
将圆切割后拼成的近似长方形,圆的周长同原来相比是扩大还是缩小还是扩大九倍?
心慌暴躁 1年前 已收到1个回答 举报

543168186 幼苗


这个长方形的周长=圆的周长+圆的直径=3.14×直径+直径=直径×(3.14+1)
所以:圆的直径=这个长方形的周长÷(3.14+1)
圆的直径=10.28÷(3.14+1)=2.5厘米(约)
圆的面积=3.14×(2.5÷2)²=4.9(平方厘米)(约)
圆的周长=3.14x2.5=7.85
圆的周长÷长方形的周长=7.85÷10.28=0.76
1-0.76=0.24
所以缩小了0.24倍

1年前 追问

2

心慌暴躁 举报

一个圆把它切割后拼成一个近似的长方形,这个长方形的周长为10.28厘米,这个圆的面积是多少?

举报 543168186

不是在上面吗 圆的面积=3.14×(2.5÷2)²=4.9(平方厘米)(约)

心慌暴躁 举报

不会意思,没看到 那这题呢?一个直径20厘米的圆形片,在它的正中心剪掉一个半径6厘米的圆,剩余部分面积是多少平方厘米?

举报 543168186

大圆的面积=3.14x10x10=314平方厘米 小圆面积=3.14x6x6=113.04平方厘米 剩余部分面积= 大圆的面积-小圆面积 =314-113.04=200.96平方厘米