求助解对数方程 ln(y)=a+b ln(x) y怎么求解呢? 谢谢!

Jane_ww 1年前 已收到1个回答 举报

法师的泪 幼苗


y=(x^b) * (e^a)

1年前 追问

5

Jane_ww 举报

能说下具体过程吗,谢谢

举报 法师的泪

ln(y)=a+b ln(x) y 所以 e^(ln(y))=e^(a+b ln(x)) 所以 y=e^a*e^(lnx*b) y=e^a*(e^(lnx))^b y=(x^b) * (e^a)