(2006•北京)已知椭圆x2a2+y2b2=1(a>b>0)的左、右焦点分别为F1,F2,点P在此椭圆上,且PF1⊥F

(2006•北京)已知椭圆
x2
a2
+
y2
b2
=1(a>b>0)的左、右焦点分别为F1,F2,点P在此椭圆上,且PF1⊥F1F2,|PF1|=[4/3],|PF2|=[14/3].
(1)求椭圆的方程;
(2)若直线l过圆x2+y2+4x-2y=0的圆心M且交椭圆于A,B两点,且A,B关于点M对称,求直线l的方程.
意刀 1年前 已收到1个回答 举报

lee8 幼苗


(Ⅰ)因为点P在椭圆C上,所以2a=|PF1|+|PF2|=6,a=3.
在Rt△PF1F2中,|F1F2|=
|PF2|2−|PF1|2=2
5,
故椭圆的半焦距c=
5,
从而b2=a2-c2=4,
所以椭圆C的方程为
x2
9+
y2
4=1.
(Ⅱ)解法一:
设A,B的坐标分别为(x1,y1)、(x2,y2).
已知圆的方程为(x+2)2+(y-1)2=5,
所以圆心M的坐标为(-2,1).
从而可设直线l的方程为
y=k(x+2)+1,
代入椭圆C的方程得
(4+9k2)x2+(36k2+18k)x+36k2+36k-27=0.
因为A,B关于点M对称.
所以
x1+x2
2=−
18k2+9k
4+9k2=−2.
解得k=
8
9,
所以直线l的方程为y=
8
9(x+2)+1,
即8x-9y+25=0.
(经检验,所求直线方程符合题意)
(Ⅱ)解法二:
已知圆的方程为(x+2)2+(y-1)2=5,
所以圆心M的坐标为(-2,1).
设A,B的坐标分别为(x1,y1),(x2,y2).
由题意x1≠x2
x12
9+
y12
4=1,①
x22
9+
y22
4


6