二次函数定义域,值域为R,说明什么?与a有什么关于关系?与△有什么关系?

大刘爱ii 1年前 已收到1个回答 举报

海南258 春芽


二次函数的定义域是R,但值域不是R.
当a<0时开口向下,存在最大值,y=(4ac-b²)/4a
a>0时开口向上,存在最小值,y=(4ac-b²)/4a
△与函数图像与x轴交点个数有关
当△>0,有两个交点 即ax²+bx+c=0 有两根
△=0,一个交点 即ax²+bx+c=0 有1根
△<0,无交点 即ax²+bx+c=0 无实数根.


2