二次函数求值域.y=(1/2)的x²-2x次方.我知道先求x²-2x的定义域 值域也会 可是这是指数

二次函数求值域.y=(1/2)的x²-2x次方.我知道先求x²-2x的定义域 值域也会 可是这是指数函数我
从头开始把整个过程写下来OK?最好每一步骤都有说明.不要潦草的说明,另外 可否告诉我指数函数和对数函数怎么求值域?最好是诀窍.
bee_ant 1年前 已收到4个回答 举报

ywy1976 幼苗


由y=(1/2)x²-2x
=(1/2)(x²-4x+4)-2
=(1/2)(x-2)²-2
由x=2时,函数y有最小值-2
∴y≥--2.
如果是指数函数,就简单了.
由y=(1/2)^(x²-2x)
∵1/2>0,

定义域:x∈R,
值域:y>0.

1年前 追问

6

bee_ant 举报

错的吧, 答案应该是(0,2]

举报 ywy1976

你的描述有问题。 1/2的指数是x²?还是x²-2x?别人猜啊。 设y=(1/2)^[(x²-2x+1)-1] =(1/2)^[(x-1)²-1] 当x=1时,y有最大值y=(1/2)^-¹=2, ∴y∈(0,-2].

bee_ant 举报

我知道-2怎么算 可是就是不知道前面的 0是哪里来的。x²-2x的值域就是整个指数函数的定义域嘛。 也就是说x²-2x的最小值是整个指数函数的最大值。 可是区间(0,-2] 中的“0”我不知道是哪里来的阿。

举报 ywy1976

指数函数y=(1/2)^(x²-2x) 由定义,无论(1/2)的多少次方,只要1/2>0, 都有y>0. y∈(0,2](不是-2)

bee_ant 举报

“0”是要看前面的1/2阿?? 可是,我们老师说 做这些题目之前 首先要让二次函数>0欸 因为它是指数函数。在者说,应该是1/2<1 所以指数函数是单调递减的。如果按着我的思路,该怎么做呢? 还有阿,不是我说的-2,是你的打的-2.

举报 ywy1976

y=(1/2)^[(x-1)²-1]就是减函数, 当x=1时,y=1/2的(-1)次方即2就是最大值。 当x≠1时,比如x=2, y=(1/2)º=1 x=3,y=(1/2)²=1/8 当x越来越大时,y—›0,。 ∴y∈(0,2]。

bee_ant 举报

那 值域为什么不是(-∞,2]??

举报 ywy1976

y大于0.

三打百骨精 幼苗


由y=(1/2)x²-2x
=(1/2)(x²-4x+4)-2
=(1/2)(x-2)²-2
由x=2时,函数y有最小值-2
∴y≥--2.
如果是指数函数,就简单了。
由y=(1/2)^(x²-2x)
∵1/2>0,

定义域:x∈R,
值域:y>0.


2

skyblue_1234 幼苗


(0,+∞)


2

vch03 幼苗


对于复合函数,记住同时为增(减)则为增,一增一减为减,故
当-∞<x≤1, 函数为增函数,最大值为f(1)=2
1≤x<+∞函数为减函数
所以本题所求值域为(-∞,2】
总之求值域抓住函数的单调性以及定义域端点OMG. (-∞,2】 是不对的。...


2