函数y=(1/3)的 x^(2)-2x次方,值域是()

函数y=(1/3)的 x^(2)-2x次方,值域是()
A.(0,3]
B.(-∞,3]
C.[-3,3]
D.[3,+∞)
daliduaner 1年前 已收到1个回答 举报

livelively 幼苗


y=(1/3)的 x^(2)-2x次方
配方法,得
y=(1/3)的(X-1)的平方+1 (X-1)的平方+1位于1/3的右上方 是次方
求值域 就求 (X-1)的平方+1得 值域就好了
(X-1)的平方+1的值域也画图法 就知道是 大于等于1 所以 这个函数Y的y=(1/3)的 x^(2)-2x次方
配方法,得
y=(1/3)的(X-1)的平方+1 (X-1)的平方+1位于1/3的右上方 是次方
求值域 就求 (X-1)的平方+1得 值域就好了
(X-1)的平方+1的值域也画图法 就知道是 大于等于1 所以 这个函数Y的值域是 (0,1/3]
跟选项答案不同 或者是我做错了 或者我没看懂你的题目 但是解这个题的要点 就是求出(1/3) 它的次方 x^(2)-2x的值域 用配方法


7