(1)在RT⊿ABC中,∠C=90º,AC=6,BC=8,求△ABC的内切圆的半径.

(1)在RT⊿ABC中,∠C=90º,AC=6,BC=8,求△ABC的内切圆的半径.
(2)在RT⊿ABC中,∠C=90º,AC、BC、CA的长分别为c、a、b,△ABC的内切圆的半径为r,试探究:r与a、b、c之间的等量关系,并说明理由.
虫虫and龙龙 1年前 已收到3个回答 举报

复古草 幼苗


①根据切线长定理,勾股定理可得:△半周长=½(6+8+10)=12;
设内切圆半径r,相隔的三个小Rt△面积=½△ABC面积,即
½ r12=½× ½6×8,∴r=2.
②说明:题目应是AB长为c.
∵½r ½(a+b+c)=½×½ ab,∴r=ab/(a+b+c).


2

huanglaiqing 幼苗


现在的题真的看不懂


1

wanggg123 幼苗


第一,你的题目错了,“AC、BC、CA的长分别为c、a、b ”应该是“AB、BC、CA的长分别为c、a、b”
第二,内切圆半径r=(a+b-c)/2.


1