点c是线段ab中点,bd=5分之3ab,cd=2cm,求ad长

hh香香 1年前 已收到1个回答 举报

阿飞52 幼苗


1.d在ab上,因为点c是线段ab中点,则bc=ab/2,bd = 3ab/5,ad=2ab/5
又因为cd+bc=bd,则cd=bd-bc=3ab/5-ab/2=ab/10,因为cd=2cm,所以ab=20cm,ad=2*20/5=8cm
2.d在ab的延长线上,因为点c是线段ab中点,则cb=ab/2,bd = 3ab/5,
ad=ac+cb+bd=cb+cb+bd=cb+cd=ab/2+cd
因为cd=2cm,cd=cb+bd=ab/2+ 3ab/5=11ab/10,则ab=2*10/11=20/11cm,
ad=ab/2+cd=20/(11*2)+2=(20+2*22)/22=64/22=32/11cm


8