求六年级上册数学人教版聪明题20题,难度一般般就行了

arliza 1年前 已收到3个回答 举报

sarah1979 幼苗


1、某化肥厂今年产值比去年增加了 20%,比去年增加了500万元,今年道值是多少万元?
  2、果品公司储存一批苹果,售出这批苹果的30%后,又运来160箱,这时比原来储存的苹果多1/10 ,这时有苹果多少箱?
  3、一件商品,原价比现价少百分之20,现价是1028元,原价是多少元?
  4、教育储蓄所得的利息不用纳税.爸爸为笑笑存了三年期的教育储蓄基金,年利率为5.40%,到期后共领到了本金和利息22646元.爸爸为笑笑存的教育储蓄基金的本金是多少?
  5、服装店同时买出了两件衣服,每件衣服各得120元,但其中一件赚20%,另一件陪了20%,问服装店卖出的两件衣服是赚钱了还是亏本了?
  6、爸爸今年43岁,女儿今年11岁,几年前女儿年龄是爸爸的20%?
  6、比5分之2吨少20%是( )吨,( )吨的30%是60吨.
  7、一本200页的书,读了20%,还剩下( )页没读.甲数的40%与乙数的50%相等,甲数是120,乙数是( ).
  8、某工厂四月份下半月用水5400吨,比上半月节约20%,上半月用水多少吨?
  9、 张平有500元钱,打算存入银行两年.可以有两种储蓄办法,一种是存两年期的,年利率是2.43%;一种是先存一年期的,年利率是2.25%,第一年到期时再把本金和税后利息取出来合在一起,再存入一年.选择哪种办法得到的税后利息多一些?
  10、 小丽的妈妈在银行里存入人民币5000元,存期一年,年利率2.25%,取款时由银行代扣代收20%的利息税,到期时,所交的利息税为多少元?
11、画一个周长 12.56 厘米的圆,并用字母标出圆心和一条半径,再求出这个圆的面积.
  12、学校有一块圆形草坪,它的直径是30米,这块草坪的面积是多少平方米?如果沿着草坪的周围每隔1.57米摆一盆菊花,要准备多少盆菊花?
  13、一个圆和一个扇形的半径相等,圆面积是30平方厘米,扇形的圆心角是36度.求扇形的面积.
  14、前轮在720米的距离里比后轮多转40周,如果后轮的周长是2米,求前轮的周长.
  15、一个圆形花坛的直径是10厘米,在它的四周铺一条2米宽的小路,这条小路面积是多少平方米?
  16、学校有一块直径是40M的圆形空地,计划在正中央修一个圆形花坛,剩下部分铺一条宽6米的水泥路面,水泥路面的面积是多少平方米?
  17、有一个圆环,内圆的周长是31.4厘米,外圆的周长是62.8厘米,圆环的宽是多少厘米?
  18、一只挂钟的分针长20厘米,经过45分钟后,这根分针的尖端所走的路程是多少厘米?
  19、一只大钟的时针长0.3米,这根时针的尖端1天走过多少米?扫过的面积是多少平方米?
20、一个底面是圆形的锅炉,底面圆的周长是1.57米.底面积是多少平方米?(得数保留两位小数)0|评论
检举|今天 17:11卢米永远爱米嫂|二级六年级数学应用题
1、甲乙两车同时从AB两地相对开出.甲行驶了全程的5/11,如果甲每小时行驶4.5千米,乙行了5小时.求AB两地相距多少千米 ?
2、一辆客车和一辆货车分别从甲乙两地同时相向开出.货车的速度是客车的五分之四,货车行了全程的四分之一后,再行28千米与客车相遇.甲乙两地相距多少千米?
3、甲乙两人绕城而行,甲每小时行8千米,乙每小时行6千米.现在两人同时从同一地点相背出发,乙遇到甲后,再行4小时回到原出发点.求乙绕城一周所需要的时间?
4、甲乙两人同时从A地步行走向B地,当甲走了全程的14时,乙离B地还有640米,当甲走余下的56时,乙走完全程的710,求AB两地距离是多少米?
5、甲,乙两辆汽车同时从A,B两地相对开出,相向而行.甲车每小时行75千米,乙车行完全程需7小时.两车开出3小时后相距15千米,A,B两地相距多少千米?
6、甲,已两人要走完这条路,甲要走30分,已要走20分,走3分后,甲发现有东西没拿,拿东西耽误3分,甲再走几分钟跟乙相遇?
7、甲,乙两辆汽车从A地出发,同向而行,甲每小时走36千米,乙每小时走48千米,若甲车比乙车早出发2小时,则乙车经过多少时间才追上甲车?
8、甲乙两人分别从相距36千米的ab两地同时出发,相向而行,甲从a地出发至1千米时,发现有物品以往在a地,便立即返回,去了物品又立即从a地向b地行进,这样甲、乙两人恰好在a,b两地的终点处相遇,又知甲每小时比乙多走0.5千米,求甲、乙两人的速度?

9、两列火车同时从相距400千米两地相向而行,客车每小时行60千米,货车小时行40千米,两列火车行驶几小时后,相遇有相距100千米?
10、甲每小时行驶9千米,乙每小时行驶7千米.两者在相距6千米的两地同时向背而行,几小时后相距150千米?
11、甲乙两车从相距600千米的两地同时相向而行已知甲车每小时行42千米,乙车每小时行58千米两车相遇时乙车行了多少千米?
12、两车相向,6小时相遇,后经4小时,客车到达,货车还有188千米,问两地相距?
13、甲乙两地相距600千米,客车和货车从两地相向而行,6小时相遇,已知货车的速度是客车的3分之2 ,求二车的速度?
14、小兔和小猫分别从相距40千米的A、B两地同时相向而行,经过4小时候相聚4千米,再经过多长时间相遇?
15、甲、乙两车分别从a b两地开出 甲车每小时行50千米 乙车每小时行40千米 甲车比乙车早1小时到 两地相距多少?
16、两辆车从甲乙两地同时相对开出,4时相遇.慢车是快车速度的五分之三,相遇时快车比慢车多行80千米,两地相距多少?
17、甲乙两人分别从A、B两地同时出发,相向而行,甲每分钟行100米,乙每分钟行120米,2小时后两人相距150米.A、B两地的最短距离多少米?最长距离多少米?
18、甲乙两地相距180千米,一辆汽车从甲地开往乙地计划4小时到达,实际每小时比原计划多行5千米,这样可以比原计划提前几小时到达?
19、甲、乙两车同时从AB两地相对开出,相遇时,甲、乙两车所行路程是4:3,相遇后,乙每小时比甲快12千米,甲车仍按原速前进,结果两车同时到达目的地,已知乙车一共行了12小时,AB两地相距多少千米?
20、甲乙两汽车同时从相距325千米的两地相向而行,甲车每小时行52千米,乙车的速度是甲车的1.5倍,车开出几时相遇?
21、甲乙两车分别从A,B两地同时出发相向而行,甲每小时行80千米,乙每小时行全程的百分之十,当乙行到全程的5/8时,甲再行全程的1/6可到达B地.求A,B两地相距多少千米?
22、甲乙两辆汽车同时从两地相对开出,甲车每小时行驶40千米,乙车每小时行驶45千米.两车相遇时,乙车离中点20千米.两地相距多少千米?
23、甲乙两人分别在A、B两地同时相向而行,与E处相遇,甲继续向B地行走,乙则休息了14分钟,再继续向A地行走,甲和乙分别到达B和A后立即折返,仍在E处相遇.已知甲每分钟走60米,乙每分钟走80米,则A和B两地相距多少米?

1年前 追问

7

arliza 举报

二级六年级数学应用题是什么意思?是六年级下册吗,如果不是能给个答案吗

举报 sarah1979

不是。你如果要答案的话我给你,但别忘了采纳我。 1、去年是500÷20%=2500万元 2500+500=3000 答:今年产值是3000万元 2、假设果品公司开始储存的水果为x箱 则70%x+160=(1+1/10)x 解得x=400 则现在这时有的苹果箱数70% * 400+160=440箱 3、1028*“(1-20%)=822.4元 4、答:本金约是19488元。 5、一件赚20% X*(1+20%)=120-----X=100 成本100元,卖出120元 赚20元 一件陪了20% X*(1-20%)=120-----X=150 成本150元,卖出120元,亏30元 两件合计 20-30=-10 亏了10元 6、设X年前,女儿的年龄是爸爸的20%,由题意得 (11-X)*5=43-X 55-5X=43-X 4X=12 X=3 三年前女儿的年龄是爸爸的20% 6、比5分之2吨少20%是(0.32)吨,(200 )吨的30%是60吨。 7、一本200页的书,读了20%,还剩下(160 )页没读。甲数的40%与乙数的50%相等,甲数是120,乙数是(96 )。 8、5400/(1-20%)=6750 9、根据现行银行规定,没有利息税,在利率不变的情况下,第一种办法两年下来是524.3元,第二种办法两年下来是522.75,相比之下肯定是第一种办法税后利息多一些。 10、22.5元 11、c=2πr r=2 s=πr²=12.56厘米² 12、面积(s)=圆周率π(3.14)*半径(r)的平方 圆的周长=2×半径×圆周率=直径×圆周率 圆的周长=2πr 放盆栽个数?周长除以1.57 13、扇形的面积=30×36/360=3平方厘米 14、设前轮的周长为X.因为后轮的周长为二米,所以当行驶完720米后轮转了720/2圈.又因前轮比后轮多转40圈,所以前轮共转了720/2+40=400圈.得方程: 400X=720 解得X=1.8米 15、内圆的半径10÷2=5﹙厘米﹚ 内圆的面积3.14×5=15.7平方厘米 外圆的面积3.14×﹙5+200﹚=90.2平方厘米 小路的面积90.2-15.7=74.5平方厘米 求小路的面积,因小路是环形的,只要外圆的面积-内圆的面积就可以了 16、大圆减小圆 大圆面积为:(40/2)²π≈1256 小圆面积为:(40/2-6)²π= 14²π≈615.44 相减得:1256-615.44=640.56(m²) 17、内半径是31.4÷2÷3.14=5厘米 外半径是62.8÷2÷3.14=10厘米 所以圆环的宽是10-5=5厘米 18、半径是20厘米, 分针走一圈为60分钟。 经过30分钟后分针的尖端所走的路程是: 2×3.14×20×30/60 = 62.8(厘米) 经过45分钟后分针的尖端所走的路程是: 2×3.14×20×45/60 = 94.2(厘米) 19、≈0.5652平方米 20、0.196近似为0.20 由于字数限制,先20道。楼主还要答案吗?

happpyking11 幼苗


六年级数学应用题
1、甲乙两车同时从AB两地相对开出。甲行驶了全程的5/11,如果甲每小时行驶4.5千米,乙行了5小时。求AB两地相距多少千米 ?

2、一辆客车和一辆货车分别从甲乙两地同时相向开出。货车的速度是客车的五分之四,货车行了全程的四分之一后,再行28千米与客车相遇。甲乙两地相距多少千米?

3、甲乙两人绕城而行,甲每小时行8千米,乙每小时行6...


3

甘仔 幼苗


 1、某化肥厂今年产值比去年增加了 20%,比去年增加了500万元,今年道值是多少万元?
  2、果品公司储存一批苹果,售出这批苹果的30%后,又运来160箱,这时比原来储存的苹果多1/10 ,这时有苹果多少箱?
  3、一件商品,原价比现价少百分之20,现价是1028元,原价是多少元?
  4、教育储蓄所得的利息不用纳税。爸爸为笑笑存了三年期的教育储蓄基金,年利率为5.4...


0