已知线段AB,点C分线段AB为5:7,点D分线段AB为5:11,若CD=5厘米,求线段AB的长.写因为什么所以什么

新长的枝 1年前 已收到2个回答 举报

freebird28 幼苗


因为点C分线段AB为5:7
所以AC=5/12AB
因为点D分线段AB为5:11
所以AD=5/16AB
所以CD=AC-AD=5/12AB-5/16AB=5/48AB
又因为CD=5cm
所以AB=5÷5/48=48cm


6

vv的朝九晚五 幼苗


第一个人回答的是对的,我就不多写了,是48厘米


1