25摄氏度时向20mL0.1mol/L HCl中滴加0.1mol/L NaOH溶液.求所得溶液pH

25摄氏度时向20mL0.1mol/L HCl中滴加0.1mol/L NaOH溶液.求所得溶液pH
(1)加NaOH19.5mL
(2)加NaOH19.98mL
(3)加NaOH20.02mL
(4)加NaOah20.5mL
cokepig123 1年前 已收到1个回答 举报

YH带点痞味也不错 幼苗


化学计量点前,HCl过量,
c(H+)=0.1*(盐酸的体积-加入氢氧化钠的体积)/(盐酸的体积+加入氢氧化钠的体积)
(1)加NaOH19.5mL
pH=2.9
c(H+)=0.1*(20-19.5)/(20+19.5)=0.0013mol
(2)加NaOH19.98mL
c(H+)=0.1*(20-19.98)/(20+19.98)=5.0*10-5mol
pH=4.3
化学计量点后,NaOH过量
c(OH-)=0.1*(加入氢氧化钠的体积-盐酸的体积)/(盐酸的体积+加入氢氧化钠的体积)
(3)加NaOH20.02mL
c(OH-)=0.1*(20.02-20.00)/(20+20.02)=5.0*10-5mol
pOH=4.3
pH=9.7
(4)加NaOah20.5mL
c(OH-)=0.1*(20.5-20.00)/(20+20.5)=0.0013mol
pOH=2.9
pH=11.1


1