已知B为NH4CL,且25摄氏度时,0.1mol/L B溶液的PH=a,则B溶液中c(H+)-c(NH3H2O)=?

已知B为NH4CL,且25摄氏度时,0.1mol/L B溶液的PH=a,则B溶液中c(H+)-c(NH3H2O)=?
已知答案为:10^(a-14),为什么?具体全题是这个网站,不过这问跟总题干没关系
SeekerTM 1年前 已收到1个回答 举报

a253328061 幼苗


这题目根据质子守恒来做.NH4Cl中有质子守恒:
c(H+)=c(NH3·H2O)+c(OH-),因此c(H+)-c(NH3H2O)=c(OH-).现在已知pH=a则H+浓度为10-amol/L,那麼OH-浓度就是10-14/10-a=10(a-14)mol/L

1年前 追问

7

SeekerTM 举报

质子守恒不是C(OH)等于C(H)存在全部形式么?为什么还要加上C(NH3H2O),但答案事实上就是您这么解的,求解释下

举报 a253328061

水电离出来的OH-有一部份还是OH-的形式存在,有一部份要跟NH4+发生水解,存在於NH3·H2O中.