求该函数的二阶导数 y=ln√(1-x^2)

晓梦香寒 1年前 已收到2个回答 举报

爱或者不爱 春芽


—[(1+X^2)/(1-X^2)^2]

1年前 追问

5

晓梦香寒 举报

需要过程。谢谢

举报 爱或者不爱

先求一阶导 y'=1/√(1-x^2) *(√(1-x^2))' =[1/√(1-x^2)]*(0.5*[1/√(1-x^2)])*(1-x^2)' =[1/(1-x^2)]*0.5*(-2X) =-X/(1-X^2) y''=[-X/(1-X^2)]' =-((1-X^2)-[X*(-2X)])/(1-X^2)^2 =-[(1+X^2)/(1-X^2)^2] 如果可以就采纳一下呗

山中清泉 幼苗


y=ln√(1-x^2)=1/2 ln(1-x²)
y'=-x/(1-x²)
y''=(1+x²)/(1-x²)²


2