小白兔采的蘑菇朵数相当于小灰兔的70%,小灰兔送6朵蘑菇给小白兔后,它们俩的蘑菇朵数就一样多,它俩共几朵

小白兔采的蘑菇朵数相当于小灰兔的70%,小灰兔送6朵蘑菇给小白兔后,它们俩的蘑菇朵数就一样多,它俩共几朵
蘑菇?
口是心飝 1年前 已收到4个回答 举报

maso3333 幼苗


小灰兔比小白兔多:6*2=12朵
小灰兔有:12/(1-70%)=40朵
小白兔有:40*70%=28朵


1

风的线条123 幼苗


68朵


0

9911146 幼苗


设小灰兔有x朵,则小白兔有0.7x朵,所以:
x-6=0.7x+6
x-0.7x=6+6
0.3x=12
x=40
所以小灰兔有40朵,小白兔有28朵,他两共68朵


0

木子召 幼苗


小白兔采的蘑菇朵数相当于小灰兔的70%,那么小白兔∶小灰兔=7∶10
∴小白兔占总数的7/17
小灰兔送6朵蘑菇给小白兔后,它们俩的蘑菇朵数就一样多,那么小白兔∶小灰兔=1∶1
∴小白兔占总数的1/2
∴小白兔和小灰兔一共:6÷(1/2-7/17)=6÷3/34=68
∴小白兔:68×7/17=28朵
小灰 兔:68-28=40朵...


0