40名同学在做3道数学题时,有25人做对第一题,有28人做对第二题,有31人做对第三题,那么至少有______人做对了三

40名同学在做3道数学题时,有25人做对第一题,有28人做对第二题,有31人做对第三题,那么至少有______人做对了三道题的.
ajia828 1年前 已收到1个回答 举报

balbozhang 幼苗


解题思路:40名同学,第一题有25人做对,则有40-15=15人做错;第二题有28人做对第二题,40-28=12人做错;第三题有31人做对,则有40-31=9人做错;所以最少有40-15-12-9=4人三道题全做对了.

40-(40-25)-(40-28)-(40-31)
=40-15-12-9,
=4(人).
答:至少有4人做对了三道题的.
故答案为:4.

点评:
本题考点: 容斥原理.

考点点评: 这道题是数学中一个典型问题:包含与排除,遇到这类问题,也可通过画扇形统计图来分析解答.


6