郁闷的数学题,搞不清楚在夏令营的7名成员中,有3名同学已去过北京.从这7名同学中任选2名同学,选出的这2名同学恰是已去过

郁闷的数学题,搞不清楚
在夏令营的7名成员中,有3名同学已去过北京.从这7名同学中任选2名同学,选出的这2名同学恰是已去过北京的概率是多少?
为什么会有这么多种解啊?
活头发人 1年前 已收到10个回答 举报

wjhqr 花朵


p=C(3,2)/C(7,2)=1/7
1/7的答案绝对是对的


6

zero3166 幼苗


C(1,3)/C(1,7)=3/7


3

黑色星期五413 幼苗


概率P=C(3,2)/c(7,2)=1/7


3

第五只蚂蚁 幼苗


以下是我的思路:
①“从这7名同学中任选2名同学” 七个中选两个,且无顺序 则C(7,2)
②“选出的这2名同学恰是去过北京的” 三个中任意两个 则C(3,2)
③答案 C(3,2)/C(7,2)=1/7


3

冷雨一夜 幼苗


首先3名选两名共有3中选法!哉名选2名21中选法!相比的1/7


2

kentlau 幼苗


[(3*2)/2]/[(7*6)/2]


2

小树135 幼苗


3/10*2/9=6/90=1/15


0

你是我的永恒 幼苗


29分之3


0

jgyc 幼苗


C(3,2)/C(7,2)


0

家居小当家 幼苗


7/2


0