我语文不是很好,理解能力不高,现在又有2道数学题搞不懂,

我语文不是很好,理解能力不高,现在又有2道数学题搞不懂,
1.ab是内壁高度同时为 4厘米,内底半径分别为根号2厘米,根号5厘米的两个圆柱形容器,1水管单独向A容器注满水.现将一导管连接AB容器底部,此时A容器中的水有部分流到了B容器中,A容器中的水位下降了X厘米.当水不再向B容器流动时,A容器内的水位高多少厘米?
2.甲乙两人从AB两地同时出发,甲骑自行车,乙开汽车,沿同一条路线相向匀速行驶.出发后经3小时两人相遇.已知在相遇时乙比甲多行了90千米,相遇后经1小时乙到达B地.问甲乙两人的速度分别是多少?
还是看不懂!
要的不只是答案
修炼美 1年前 已收到3个回答 举报

cloudy_yy 种子


1.当水不再流向B时,两容器中水位应一样高设为H,又因为一共有水π*2*4=8π
所以π*2H+π*5H=8π,得H=8/7
2.设甲速度为v,乙速度为u,则3u-3v=90且u=3v,解方程组的u=45km/h,v=15km/h


2

873454242 幼苗


4-3+3 ddd
jdh yhfghedfdsf


2

枯叶玉蝴蝶 幼苗


做这样的题目,你我一定要先找出等量关系式,做到这一点,题目就不难了
具体讲
放水前后 的水量是相等的,这就是关系式
第二题,画个图,找出两人所走的路程关系,再利用速度,路程,时间关系就可以做出来


0