用古典概率的继续按公式1在夏令营的7名成员中,有3名同学已去过北京,从这7名同学中任选2名同学,选出的这2名同学恰是已去

用古典概率的继续按公式
1在夏令营的7名成员中,有3名同学已去过北京,从这7名同学中任选2名同学,选出的这2名同学恰是已去过北京的概率是?
2 5本不同的语文书,4本不同的数学书,从中任意取出2本,取出的书恰好都是数学书的概率为多少
Zucker 1年前 已收到2个回答 举报

b4qg0o 幼苗


第一小题:总共有C(2 7)种取法,两名恰好去过北京有C(2 3)种取法,
所以概率是C(2 3)/C(2 7)=1/7
第二小题:C(2 4)/C(2 29)=3/203


6

michelle8419 幼苗


C3 2/C7 3
C4 2/C5 2


1