已知函数y=log2(x/4)log4(x/2)(2≤x≤4)

已知函数y=log2(x/4)log4(x/2)(2≤x≤4)
(1)当x=4(2/3)【就是4的2/3次幂】时,求y的值(2)令t=log2(x),求y关于t的函数关系式,t的范围.(3)求该函数的值域
yoyo9809 1年前 已收到1个回答 举报

gonghaiyan 幼苗


(1)
log2(x/4)log4(x/2)=log2(2的-2/3次幂)·1/2log2(2的1/3次幂)=-2/3·1/2·1/3=-1/9(2)t=log2(x) x=2的t次幂 x/2=2的(t-1)次幂 x/4=(t-2)次幂y=1/2·(t-1)·(t-2)y=1/2·(t的平方-3t+2)(t属于实数)(3)t=3/2取最小值=-5/2无最大值


1