已知函数y=log2[x/4]•log4[x/2](2≤x≤4),

已知函数y=log2[x/4]•log4[x/2](2≤x≤4),
(1)求当x=4
2
3
时对应的y值;
(2)令t=log2x,求y关于t的函数关系式,t的范围;
(3)求该函数的值域.
libinking 1年前 已收到1个回答 举报

lichy1983 幼苗


解题思路:(1)由函数y的解析式,利用对数的运算法则求得当x=4
2
3]时对应的y=log2
4
2
3
4
log4
4
2
3
2
=log2 (2
2
3
)
log4(
4
2
3
4
1
2
)
的值.
(2)令t=log2x,则 y=(log2x-2)•(log4x-log42)=[1/2](t2-3t+2).再根据2≤x≤4,可得t的范围.
(3)y=[1/2](t2-3t+2)=[1/2](t-[3/2])2-[1/8],再利用二次函数的性质求得函数y的值域.

(1)∵函数y=log2[x/4]•log4[x/2] (2≤x≤4),
∴当x=4
2
3时对应的y值为 log2
4
2
3
4•log4
4
2
3
2=log2 (2−
2
3)•log4(
4
2
3
4
1
2)=(-[2/3])•log4(4
1
6)=-[2/3×
1
6]=-[1/9].
(2)令t=log2x,则 y=(log2x-2)•(log4x-log42)=(log2x-2)•([1/2]log2x-[1/2])=[1/2]t2-[3/2]t+1=[1/2](t2-3t+2)=[1/2](t-1)(t-2).
再根据2≤x≤4,可得1≤t≤2.
(3)y=[1/2](t2-3t+2)=[1/2](t-[3/2])2-[1/8].
故当t=[3/2

点评:
本题考点: 对数函数图象与性质的综合应用;函数的值域;函数解析式的求解及常用方法;二次函数在闭区间上的最值.

考点点评: 本题主要考查对数的运算性质,二次函数的性质应用,属于中档题.


4