在平面直角坐标系XQY中 已经知道椭圆C:X2 /a2+ Y2/b2=1(a>b>0)的离心率为.

在平面直角坐标系XQY中 已经知道椭圆C:X2 /a2+ Y2/b2=1(a>b>0)的离心率为.
在平面直角坐标系XQY中 已经知道椭圆C:X2 /a2+ Y2/b2=1(a>b>0)的离心率为根号2/3 且在椭圆C上的点到Q(0,2)的距离的最大值为3 求椭圆C的方程?
天之爪海之脚 1年前 已收到3个回答 举报

▂▃雨▃▂ 幼苗


方法如下:


3

jwjcpa 幼苗


2=1(a>b>0)的离心率为根号2/3 且在椭圆C上的点到Q(0,2)的距离的最大值为3 求椭圆C的方程??


2

kugookk520 幼苗


圆心率是根号2/3,则c/a是根号2/3,又椭圆上的点(0,2)到的距离最大为3,则b=1,又a^2=b^2 c^2,连立可得a^2=3,b^2=1


1