4个摞在一起的碗高10.5cm,7个摞在一起的碗高15cm,一只碗高多少?

4个摞在一起的碗高10.5cm,7个摞在一起的碗高15cm,一只碗高多少?
步骤要清晰,如果把这两摞合成一摞,能否放进一个25cm的碗橱里?
用初一的知识回答,一元一次方程或二元一次方程。
朱映台 1年前 已收到2个回答 举报

jsy0yy 幼苗


看题目的数据,分别除的话这个题目太简单,而且两个的数据不一样应该还有另外一个数据要算,我觉得可能是有碗底的高度.
设碗身x,碗底高为y
4x+y=10.5
7x+y=15
因为重叠以后只有一个碗底需要算进去,其他的就像我们平时碟碗一样是看不出来的.
解方程,得x=1.5cm
y=4.5cm
所以一个碗的高度是x+y=6cm
2两碟碗重叠,应该是所有的碗身加上一个碗底的告诉,就是11x+y=21cm,即能放进一个25cm的碗橱里.


2

随风_168 幼苗


15-10.5=4.5 就是3个碗增加的高度,每个1.5 10.5+1.5*7=21,可以放进25cm的碗橱里


0