关于x的方程a(3x-4)=2x+1无解,求:a的值(有过程)

wjj40001 1年前 已收到3个回答 举报

nevercompromise 幼苗


化简得:3ax-4a=2x+1
(3a-2)x=4a+1
所以当a=2/3是无解


2

正与邪 幼苗


a(3x-4)=2x+1
3ax-4a-2x-1=0
(3a-2)x = 4a+1
x无解,则3a-2=0
a=2/3


1

guy_w 幼苗


(3a-2)x-4a=1
只要3a-2=0,而且1-4a不等于0就可以了
所以a=2/3


0