0.01mol/L(PH7.0)的磷酸盐缓冲液怎么配制,请详细说明,谢谢

有飞碟啊 1年前 已收到1个回答 举报

sunnyho1 幼苗


配制1L 0.01mol/L ph7.0的磷酸盐缓冲溶液:
缓冲溶液pH计算公式:
^^^^^^^^^^^^^^^c(H2PO4^-)
pH=pKa2-lg----------
^^^^^^^^^^^^^^^c(HPO4^2-)
把pH=7.0和pKa2=7.2代入,得c(H2PO4^-)=1.585*c(HPO4^2-)
磷酸盐浓度为0.01mol/L,就是c(H2PO4^-)+c(HPO4^2-)=0.01
这样可解出缓冲溶液中两种离子的浓度.
c(HPO4^2-) = 0.0039 mol/L; c(H2PO4-) =0.0061 mol/L
计算:n(P) = 0.01*1 =0.01 mol
m(NaH2PO4) = 0.01*120 =1.2g
NaH2PO4 + NaOH = Na2HPO4 + H2O
m(NaOH) = 0.0039*1*40 = 0.156g
称取无水NaH2PO4 1.2克,NaOH 0.156克,加水溶解,再稀释至1 L即可.


10