0.1mol/L pH7.4 磷酸盐缓冲液 怎么配置?

0.1mol/L pH7.4 磷酸盐缓冲液 怎么配置?
麻烦您详细描述,谢谢!
beiwuechozhong 1年前 已收到1个回答 举报

hhyui 幼苗


应选用NaH2PO4和Na2HPO4配置.缓冲溶液浓度,指的是两种盐的总浓度.
假定配置一升溶液,设NaH2PO4和Na2HPO4的浓度分别为c1,c2 mol/l.
则有c1 + c2 = 0.1
再根据缓冲溶液ph计算公式:pH=pKa+lg(c碱/c酸)可得7.2+lg(c2/c1)=7.4
其中7.2是磷酸二氢根的pKa值,7.4是溶液的pH值.
联立解得c1 = 0.0387 ;c2 = 0.0613
所以磷酸二氢钠质量为0.0387 * 120.0 = 4.644克
磷酸氢二钠质量为0.0613 * 142 .0= 8.705克
称取4.644克无水磷酸二氢钠(或5.341克一水磷酸二氢钠,6.037克二水磷酸二氢钠)和8.705克无水磷酸氢二钠(或16.428克七水磷酸氢二钠,21.945克十二水磷酸氢二钠),置于烧杯中,加少量蒸馏水溶解.固体全部溶解后,将溶液转移到1000毫升容量瓶中.用蒸馏水润洗溶解用的烧杯三次,润洗后的水也加入到容量瓶中,定容,即得.

1年前 追问

7

beiwuechozhong 举报

PH=PKa +lgc(NaH2PO4)/c(Na2HPO4 ) 7.8=7.2+lgc(NaH2PO4)/c(Na2HPO4 ) c(NaH2PO4)/c(Na2HPO4 )=3.98如果配制一升溶液需要Na2HPO4的质量是120×0.1×1.59/2.59=7.3576克,需要NaH2PO4 的质量是142×0.1×1/2.59=5.4934g上述样品用无水的药品配? 可以吗?谢谢

举报 hhyui

你问题中说的pH = 7.4,可是计算时用的pH = 7.8。除此之外"1.59/2.59"和"1/2.59"不对,应该是"3.98/(1+3.98)"和"1/(1+3.98)"。