谁知道0.1mol/L PH6.5的 磷酸盐缓冲液,分别加NaH2 PO4.2H2O和NaH2 PO4.12H2O

sleepleaf 1年前 已收到2个回答 举报

iyguo79 果实


首先利用缓冲溶液的公式计算出H2 PO4^-的物质的量.
PH=PKa2-Lg[H2 PO4^-]/[H PO4^2-]
[H2 PO4^-]/[H PO4^2-]=5/1
如果加NaH2 PO4.2H2O需要0.1×5/6×156=13克
如果加NaH2 PO4.12H2O需要0.1×5/6×336=28克
当然如果要得到缓冲溶液,还要加火碱,因为没有问,所以没有作答.


4

繁花开落 幼苗


你都加NaH2PO4咋配缓冲液……
结晶水多少先不管,起码要加NaH2PO4和Na2HPO4吧……


2