请问如何配制0.4mol/L pH=7的磷酸盐缓冲液,用Na2HPO4和KH2PO4配制?

怎一个愁字了的 1年前 已收到2个回答 举报

peter0516 幼苗


配制1L 0.4mol/L ph7.0的磷酸盐缓冲溶液:
缓冲溶液pH计算公式:
pH=pKa2-lgc(H2PO4^-) /c(HPO4^2-)
把pH=7.0和pKa2=7.2代入,得c(H2PO4^-)=1.585*c(HPO4^2-)
磷酸盐浓度为0.4mol/L,即c(H2PO4^-)+c(HPO4^2-)=0.4
解出缓冲溶液中两种离子的浓度.
c(HPO4^2-) = 0.156 mol/L; c(H2PO4-) =0.244 mol/L
计算:
m(Na2HPO4) = 0.156 *142 =22.152 g
m(KH2PO4) = 0.244 *136 = 33.184 g
称取无水NaH2PO4 22.152 克,无水KH2PO4 33.184 克,加水溶解,再稀释至1 L即可.


3

大螃蟹2001 幼苗


配制1L 0.4mol/L ph7.0的磷酸盐缓冲溶液:
缓冲溶液pH计算公式:
pH=pKa2-lgc(H2PO4^-) /c(HPO4^2-)
把pH=7.0和pKa2=7.2代入,得c(H2PO4^-)=1.585*c(HPO4^2-)
磷酸盐浓度为0.4mol/L,就是c(H2PO4^-)+c(HPO4^2-)=0.4
这样可解出缓冲溶液中两...


2