AB∥CD,CB平分∠ACD,∠A是∠1的3倍还多5°,求∠A的度数?

梦里雨非 1年前 已收到2个回答 举报

ddtxxx 幼苗


∵CB平分∠ACD
∴∠1=∠2
∴∠ACD=2∠1
∵AB∥CD
∴∠A+∠ACD=180°
∵∠A=3∠1+5°
∴3∠1+5°+2∠1=180°
∴∠1=35°
∴∠A=3∠1+5°=105+5=110°


2

小泷居士 幼苗


∵AB∥CD
∴∠B=∠2
∵∠1=∠2
∴∠B=∠1
设∠B=∠1=x 则 ∠A=3x+5
根据三角形内角和
∠1+∠A+∠B=180
得 2x+3x+5=180
X=35
∠A=110


2