1.已知曲线C:y=4ax^3+x,过点Q(0,-1)做曲线C的切线l,切点为P.(1)求证:不论a取何值,切点P总在一

1.已知曲线C:y=4ax^3+x,过点Q(0,-1)做曲线C的切线l,切点为P.(1)求证:不论a取何值,切点P总在一定直线上.(2)若a>0,设曲线在P点的切线的垂线与x轴交于T,求|OT|的最小值.2.设f(x)为可导函数,且满足limf(1)-f(1-2x)/x ,x→0.则过f(x)上点(1,f(1))处的切线斜率是多少?3.在正项等差数列{an}和正项等比数列{bn}中,已知常数m,n,k,t属于正整数,且t<k,若am=bn,a(m+k)=b(n+k),则a(m+t)/b(n+t)的范围是( )A.(1,正无穷) B.(1/2,1] C.[1,正无穷) D.(0,
Rimone 1年前 已收到2个回答 举报

meilintingxue 幼苗


.哎呀...哎呀...我脑壳痛.


6

tadboy 幼苗


马上 (1)令y'=12ax+1 设P(x0,y0) 设kPQ=(y0-1)/x0 又因为k=12ax0+1 所以(y0-1)/x0=12ax0+1 ==>12ax0+x0=y0-1 ==>12ax0+x0=4ax0+x0-1 ==>x0=1/2√a ① 再代入y=4ax+x ==>y0=1/2+1/2√a② 由②-①可得y0-x0=1/2 ==>x0-y0+1/2=0 所以P总在直线L上


0