有一个三位数,数字各不相同,将这个三位数的数字重新排列,所得的最大数与最小数的差恰好是原来的三位数.那么,这个三位数是_

有一个三位数,数字各不相同,将这个三位数的数字重新排列,所得的最大数与最小数的差恰好是原来的三位数.那么,这个三位数是______.
agalq 1年前 已收到4个回答 举报

坚决nnww人 幼苗


解题思路:设组成三位数的三个数字是a,b,c,且a>b>c,则最大的三位数是a×100+b×10+c,最小的三位数是c×100+b×10+a.所以差是(a×100+b×10+c)-(c×100+b×10+a)=99×(a-c),所以原来的三位数是99的倍数,求出可能的取值,进一步解决问题.

设组成三位数的三个数字是a,b,c,且a>b>c,则最大的三位数是a×100+b×10+c,最小的三位数是c×100+b×10+a,
所以差是(a×100+b×10+c)-(c×100+b×10+a)=99×(a-c).
所以原来的三位数是99的倍数,可能的取值有198,297,396,495,594,693,792,891,
其中只有495符合要求,954-459=495.
故答案为:495.

点评:
本题考点: 数字问题;位值原则.

考点点评: 此题也可这样理解:最大三位数,个位最小减去最小三位数的个位时需借位,
中间数相同,被借一位后再减,得数只能为9,所以最大数是9;
最小数三位数的个位是9,所以相减的个位得数比最小数大1,所以个位就是中间数,
得到的三位数,个位是中间数,十位是最大数9,则百位应是最小数;
最大三位数百位是9,被借一位,用8减去最小数得到的也是最小数,所以最小数是4;
中间是数是5,则这个数是495.


5

yilin-fhj 幼苗


设y>x>z,原来三位数100z+10y+x或100x+10y+z.
第一种情况
(100y+10x+z)-(100z+10x+y)=100z+10y+x
个位数相减z-y,需要借位,10+z-y=x…①
十位数相减同样借位,且y=9…②
百位数相减y-1-z=z…③
由①②③式解得x=5,y=9,z=4
第二种情况无解
所以原来的三...


2

minyihu6787 幼苗


333


1

oakkuqgpju 幼苗


原先的3位数为495


1