今有一个三位数,其各位数字不尽相同,如将此三位数的各位数字重新排列,必可得一个最大数和一个最小数(例如,427,经重新排

今有一个三位数,其各位数字不尽相同,如将此三位数的各位数字重新排列,必可得一个最大数和一个最小数(例如,427,经重新排列得最大数742,最小数247),如果所得最大数与最小数之差就是原来的那个三位数,试求这个三位数.
philipsgao 1年前 已收到1个回答 举报

爱做梦的我 幼苗


解题思路:首先根据题意设重排后最大数为
.
abc
(a≥b≥c)
,再由最大数与最小数之差就是原来的那个三位数与c<a,可得关系式10+c-a=z,10+(b-1)-b=y,(a-1)-c=x,即可求得x,y,z的值,求得这个三位数.

设三位数为
.
xyz,重排后最大数为
.
abc(a≥b≥c),
则最小数为
.
cba,于是有
.
abc−
.
cba=
.
xyz,
由于c<a,
由上式有10+c-a=z,10+(b-1)-b=y,(a-1)-c=x.
可求得y=9,x=4,z=5.
即所求三位数为495.

点评:
本题考点: 数的十进制.

考点点评: 解此题的关键是理解题意,根据题意表示出各种情况下的数字,然后求得方程式.解题时要注意细心.


6