有一个三位数有一个三位数,各个位置上的数不尽相同,现在把这个三位数重新排列组合,必得到一个最大的数和一个最小的数,如果用

有一个三位数
有一个三位数,各个位置上的数不尽相同,现在把这个三位数重新排列组合,必得到一个最大的数和一个最小的数,如果用最大的数减去最小的数得到原来的三位数,求原来的三位数?
栎来芋灏 1年前 已收到4个回答 举报

wangwei03090309 幼苗


上面朋友的说法有点牵强,因为数字也可以为 0 0*99=0.
设个三个数值分别为x、y、z(3者为0~9的整数) 其中x最小,z最大
最大为 100z+10y+x
最小为 100x+10y+z
【b】中间数肯定为所求值 100y+10x+z (1) 或 100y+10z+x (2) 或 100z+10x+y (3)或 100x+10z+y (4)【四种可能】
最大减最小= 99z-99x=99*(z-x) 由此可见 (z-x)的范围在 9 【如果差为1,则99*1不是3位数,最大差为9-0=9】
并且不管(z-x)为哪一个值99*(z-x) 的百位为 (z-x)-1 ,通过上面【b】处有如下3种可能:
y = (z-x)-1
x = (z-x)-1
z = (z-x)-1
此时z = z-x-1 可以排除 即该数为(3) 100z+10x+y 被排除
分别代入:
(1)当99*(z-x)=100y+10x+z,y = (z-x)-1 = z-x-1 时
99z-99x = 100(z-x-1)+10x+z
x= -90 显然不符合要求
(2)当99*(z-x)=100y+10z+x,y = (z-x)-1 = z-x-1 时
99z-99x = 100(z-x-1)+10z+x
z = 100/11 不是整数也不符合要求
(3)当99*(z-x)=100x+10z+y,x = (z-x)-1 = z-x-1,即z=2x+1 时
99*(z-x) = 100x + 10z + y
99*(2x+1-x) = 100x + 10(2x+1)+y
99x+99 = 120x + 10 + y
y = 89-21x
此时当x=0、1、2、3 求出来y都不是0至9的整数,x>4的话y又为负数
只有当x=4时 y= 89-21*4=5
z=2x+1=9
所以该数是
99*(z-x) = 495
最大数是 954
最小数是 459


7

onepussycat 幼苗


495


2

hh投 幼苗


打了半天字、发现我做不出来
查到答案了,略加修改:
设这个最大的三位数是abc,则最小的是cba,
abc-cba=100a+10b+c-[100c+10b+a]=99[a-c],所以这个三位数能被9整除。
99乘以任何个位数的得数十位数必为9,
abc
- cba
-----
?9?
所以这个三位数含有9,它又能...


1

ihaob 幼苗


495,解答也很简单,楼上有人说了,我就不写了


0