已知a为根号13的小数部分 b为根号13的整数部分 则求b-a的值

reebok0078 1年前 已收到2个回答 举报

邪瘟炮 幼苗


a=根号13-3
b=3
b-a
=3-(根号13-3)
=6-根号13


2

马元元 精英


3²<13<4²
3<√13<4
所以b=3,a=√13-3
所以b-a=6-√13


2