一圆经过点(3,2),(3,-2),且与直线x-2y+11=0相切.求该圆的方程式.

2518960chen 1年前 已收到2个回答 举报

optimist忱 幼苗


A(3,2),B(3,-2)
L:x-2y+11=0
AB的中点P(3,0)
C(a,0)
r^2=[|a-2*0+11|/√5]^2=(a-3)^2+2^2
a=-1,14
r^2=20,125
(x+1)^2+y^2=20
(x-14)^2+y^2=125


1

小渔- 幼苗


没有图怎么答啊。


0