有甲、乙两班,甲班人数是乙班人数的125%,如果从甲班转2人到乙班,这时甲、乙两班人数的比是8:7,求原来

有甲、乙两班,甲班人数是乙班人数的125%,如果从甲班转2人到乙班,这时甲、乙两班人数的比是8:7,求原来
两班各有多少人(列式计算,不要用方程)拜托
flygoing 1年前 已收到2个回答 举报

jzljun 春芽


总人数不变
原来甲是总人数的:125%÷(1+125%)=5/9
现在甲是总人数的:8÷(8+7)=8/15
总人数为:2÷(5/9-8/15)=90人
甲原有:90×5/9=50人
乙原有:90-50=40人


10

badsmallnew 幼苗


乙班人数=(2*8+2*7)/(125%*7-8)=40人
甲班人数=40*125%=50人


0